Adscrito a la Universidad Complutense de Madrid

Logotipo CES Don Bosco

Alumnos

claustro de profesores

Claustro de profesores

El claustro de profesores del CES Don Bosco se compone de los siguientes docentes, clasificados por departamento:

Didáctica de las matemáticas y ciencias experimentales

Beatriz Martín Castro
Licenciada en Biología.
bmartin@cesdonbosco.com

David Méndez Coca
Doctor en Pedagogía. Licenciado en Ingeniería Electrónica.
dmendez@cesdonbosco.com

David Martín Casero
Doctor en Matemáticas. Licenciado en Matemáticas.
dmartin@cesdonbosco.com

Felipe Bandera de la Riva
Licenciado en Ciencias Matemáticas. Licenciado en Teología.
fbandera@cesdonbosco.com

Irene Suárez Lacalle
Licenciada en Física.
isuarez@cesdonbosco.com

José Antonio Frutos Martín
Licenciado en Ciencias Biológicas.
jafrutos@cesdonbosco.com
http://www.fsiemadrid.es/jafrutos/

Mª Dolores Vicente Chivite
Doctor en Sociología. Licenciada en CC. Económicas y Empresariales.
lvicente@cesdonbosco.com

Mª Teresa Solís González
Doctor en Biología. Licenciada en Biología y Bioquímica.
msolis@cesdonbosco.com

Maravillas Izcue Ancín
Doctor en Filosofía y CC. de la Educación. Licenciada en Ciencias (Matemáticas).
mia@cesdonbosco.com

Oscar Vázquez Mínguez
Licenciado en CC. Físicas (Astrofísica).
ovazquez@cesdonbosco.com
http://www.elarboldelaciencia.com

Didáctica de la lengua y literatura

Alfonso López Hernández
Doctor en Filosofia y Letras. Licenciado en Filosofía y Letras (Bachelor of Arts).
alopez@cesdonbosco.com

Alicia Espejo Aubero
Doctor en Filosofía y CC. De la Educación. Licenciada en Filología.
alespejo@cesdonbosco.com

Ángel Luis Martín Pérez
Licenciado en CC. de la Información (Periodismo). Licenciado en Filología (Filología Hispánica y Literatura).
angelmp@cesdonbosco.com

Artemio Manuel Revilla Martínez
Licenciado en Filología (moderna). Licenciado en Estudios Eclesiásticos.
a_m_revilla@cesdonbosco.com

Elena Fernández Martín
Doctor en Periodismo. Licenciada en Periodismo.
efernandez@cesdonbosco.com

Josefa Vicente Encinas
Licenciada en Comunicación Audiovisual.
jvicente@cesdonbosco.com

Marta Nieto García
Licenciada en Filología Germánica (Inglés).
mnieto@cesdonbosco.com

Maya Zalbidea Paniagua
Doctor Europeo en Filología Inglesa.
mzalbidea@cesdonbosco.com
https://www.ucm.es/siim/maya-zalbidea-paniagua

Mercedes del Fresno Fernández
Doctor en Filología Inglesa. Licenciada en Filología Germánica (Inglés).
mfresno@cesdonbosco.com

Rosa María Huertas Gómez
Doctor en CC. de la Información. Licenciada en CC. de la Información (Periodismo).
rosahue@cesdonbosco.com

Santiago Bautista Martín
Licenciado en Filología Inglesa. Máster en enseñanza del inglés como lengua extranjera. Máster en enseñanza del español como lengua extranjera.
sbautista@cesdonbosco.com

Didáctica de la expresión artística, corporal y musical

Amaia García Aparicio
Doctor en CC. de la Actividad Física y del Deporte. Licenciada en CC. de la Actividad Física y del Deporte.
agarcia@cesdonbosco.com

Juan José García Arnao
Doctor en Bellas Artes. Licenciado en Bellas Artes (escultura).
arnao@cesdonbosco.com
http://artesplasticasdonbosco.net.com.es/

Julio Fuentesal García
Licenciado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte. Máster en Educación Física Deportiva. Experto Universitario en Actividades de Naturaleza y Turismo Activo.
jfuentesal@cesdonbosco.com

Julio Andrés Viñuela Gavela
Título Superior de Música (piano).
jvinuela@cesdonbosco.com

Luis Moral Moreno
Licenciada en Educación Física.
lumomo@cesdonbosco.com

Luis Pascual Cordero
Doctor en CC. de la Actividad Física y del Deporte. Licenciado en CC. de la Actividad Física y del Deporte.
lpascual@cesdonbosco.com

Mariano Fuertes Fernández
Profesor Superior de Dirección de Orquesta - (Coros). Profesor Superior de Armonía, Contrapunto, Composición e Instrumentación. Profesor Superior de Pedagogía Musical.
mfuertes@cesdonbosco.com
http://www.marianofuertes.es

Miguel Gil Ruiz
Profesor Superior de Armonía, Contrapunto, Composición e Instrumentación.
mgil@cesdonbosco.com
http://www.miguelgil.com.es/

Nancy Andrea Peralta Lamas
Licenciada en Educación Física.
aperalta@cesdonbosco.com

Paula Gil Ruiz
Licenciada en Bellas Artes. Máster de Formación del Profesorado, especialidad Artes Plásticas.
pgil@cesdonbosco.com
http://artesplasticasdonbosco.net.com.es/

Quintiliano Peña Gómez
Maestro de Primera Enseñanza.
quinti@cesdonbosco.com
http://artesplasticasdonbosco.net.com.es/

Didáctica de las ciencias religiosas

José Antonio Zazo Sánchez
Licenciado en Teología.
jazazo@cesdonbosco.com

Antonio Caño Hidalgo
Licenciado en Estudios Eclesiásticos.
acano@cesdonbosco.com

Carlos Martínez Voces
Licenciado en Filosofía y Letras (Filosofía).
cmartinez@cesdonbosco.com

Jesus Sanchez Camacho
Licenciado en Periodismo. Licenciado en Estudios Eclesiásticos.
jsanchez@cesdonbosco.com

Jesús Rojano Martínez
Doctor en Teología. Licenciado en Teología. Licenciado en Filosofía y CC. De la Educación.
jrojano@cesdonbosco.com

Juan Manuel Rodríguez Iglesias
Doctor en Filosofía y CC de la Educación. Licenciado en Filosofía.
jmrodriguez@cesdonbosco.com

Lorenzo San Pablo Riobó
Licenciado en Teología.
lsanpablo@cesdonbosco.com

Marifé Ramos González
Doctor en Teología. Licenciada en Teología. Licenciada en Ciencias Religiosas.
mramos@cesdonbosco.com

Pedagogía

Amparo Escamilla González
Licenciada en Filosofía y CC. de la Educación.
aescamilla@cesdonbosco.com

Ana María Lillo Jiménez
Doctor en CC. de la Educación. Licenciada en Filosofía y CC. de la Educación (CC. de la Educación).
alillo@cesdonbosco.com

Andrés Serrano Molina
Licenciado en Filosofía y CC. de la Información (CC. De la Educación).
gara@cesdonbosco.com

Consuelo Rollán García
Doctor en Filosofía y CC. De la Educación. Licenciada en Filosofía y CC. De la Educación.
crollan@cesdonbosco.com

Jesús Miguel Rodríguez Mantilla
Doctor en CC. de la Educación. Licenciado en Psicopedagogía.
jrodriguez@cesdonbosco.com

Juan Carlos Sánchez Huete
Doctor en Filosofía y CC. de la Educación. Licenciado en Filosofía y CC. de la Información (CC. de la Educación).
jcshuete@cesdonbosco.com
http://eslaweb.esla.com/web_1182

Liliana Torres Barberis
Doctor en Filosofía y CC. de la Educación. Licenciada en Filosofía y CC. de la Educación (CC. de la Educación).
ltorres@cesdonbosco.com

Lourdes Pérez González
Doctor en Filosofía y Letras. Licenciada en Filosofía y Letras (CC. De la Educación).
loperg@cesdonbosco.com

Mª Concepción Benito Mateos
Licenciada en Geografía e Historia.
cbenito@cesdonbosco.com

Mª José Cornejo Sosa
Licenciada en Pedagogía.
mjcornejo@cesdonbosco.com

Mª Pilar Gangoso López
Doctor en CC. de la Educación. Licenciada en Filosofía y Letras (Pedagogía).
gangoso@cesdonbosco.com

Mª Rosario González Corcoles
Licenciada en Filosofía y CC. de la Educación.
mgonzalez@cesdonbosco.com

Maria Cervel Nieto
Licenciada en Psicopedagogía.
mcervel@cesdonbosco.com

María Pacheco Ruiz
Licenciada en Filosofía y CC. de la Educación (Psicología Clínica).
mpacheco@cesdonbosco.com

Marian Gª de Rivera Hurtado
Doctor en Filosofía y CC. de la Educación. Licenciada en Filosofía y Letras (CC. de la Educación).
marian@cesdonbosco.com
http://www.cesdonbosco.com/profes/marian

Mercedes Martin Martín
Doctor en Pedagogía. Licenciada en Filosofía y CC. de la Información (CC. de la Educación).
mmm@cesdonbosco.com

Miguel Ángel Blanco Blanco
Licenciado en Filosofía y CC. de la Educación.
mabb@cesdonbosco.com

Miriam Prieto Egido
Doctor en Pedagogía. Licenciada en Pedagogía. Mención Europea en Inglés.
mprieto@cesdonbosco.com

Psicología

Antonia Vila Pena
Licenciada en Psicología (Educacional).
avila@cesdonbosco.com
https://sites.google.com/site/antoniavilapena

Arantxa Oteiza de Nascimento
Licenciada en Psicología.
aoteiza@cesdonbosco.com

Gregorio Pérez Bonet
Doctor en Sociología. Licenciado en Psicología (Industrial).
goyo@cesdonbosco.com
https://sites.google.com/site/gregorioperezbonet/

José María Maillo Sánchez
Doctor en Psicología. Licenciado en Teología. Licenciado en Filosofía y Letras.
maillo38@cesdonbosco.com

Luis Ángel Velado Guillén
Doctor en Psicología. Licenciado en Psicología (industrial).
lvelado@cesdonbosco.com

Mª Begoña García Domingo
Doctor en Psicología. Licenciada en Psicología.
bgd@cesdonbosco.com
http://www.cesdonbosco.com/profes/bgd/

Mª Luisa Sánchez Fernández
Licenciada en Psicología.
malusan@cesdonbosco.com

Mª Mar Martínez García
Doctor en CC. de la Educación. Licenciada en Filosofía y Letras. Licenciada en Psicología.
marmar@cesdonbosco.com
https://sites.google.com/site/marmartinezgarciaces/

Pilar Maseda Moreno
Licenciada en Psicología Clínica y de la Salud.
pmaseda@cesdonbosco.com

Rubén Iduriaga Carbonero
Licenciado en Psicología.
iducaru@cesdonbosco.com

Yolanda Osete Martínez
Licenciada en Psicopedagogía.
y.osete@cesdonbosco.com

Didáctica de las ciencias sociales

Antonio Pérez Largacha
Doctor en Historia Antigua. Licenciado en Historia y Geografía.
aperez@cesdonbosco.com

Antonio Rodríguez López
Doctor en Filosofía. Licenciado en Filosofía y Letras.
arodriguez@cesdonbosco.com

Carmen Víllora Sánchez
Licenciada en Filosofía.
cvillora@cesdonbosco.com

Helena Provencio Díaz
Licenciada en CC. Políticas y Sociología.
hprovencio@cesdonbosco.com

Juan González Anleo
Doctor en Sociología. Licenciado en CC. Políticas y Sociología.
jgonzalez-anleo@cesdonbosco.com

Leonor Sierra Macarrón
Licenciada en Humanidades.
lsierra@cesdonbosco.com

Mª José Arenal Jorquera
Doctor en Pedagogía. Licenciada en Humanidades.
jarenal@cesdonbosco.com

Manuel Riesco González
Doctor en Sociología. Licenciado en Filosofía y CC. de la Educación. Licenciado en Teología.
riesco@cesdonbosco.com

Mercedes Reglero Rada
Doctor en Sociología. Licenciada en CC. Políticas y Sociología.
mreglero@cesdonbosco.com

Patricia Revuelta Mediavilla
Licenciada en Humanidades.
prevuelta@cesdonbosco.com

Sabino de Juan López
Doctor en Filosofía. Licenciado en Filosofía y CC. de la Educación. Licenciado en Teología.
saju@cesdonbosco.com
http://www.cesdonbosco.com/profes/saju

Don Bosco

Estudiar en el CES Don Bosco

UN PASO ADELANTE EN LA FORMACIÓN DE EDUCADORES

Con más de 15.000 titulados y medio siglo de andadura, el Centro de Enseñanza Superior Don Bosco ofrece a sus estudiantes una experiencia incuestionable en la formación de educadores, les brinda la oportunidad de obtener titulaciones de Grado en Educación Infantil y Primaria, Pedagogía y Educación Social.

Aenor IUS Banco Santander Unesco ISS BEDA Emotiva

Centro de Enseñanza Superior en Humanidades y Ciencias de la Educación "Don Bosco". Centro Adscrito a la Universidad Complutense de Madrid - Aviso Legal